Prix promotionnel :
8,00 €
Prix initial :
9,00 €
Ce lot de trois cartes réunit Consoude officinale, Géranium et Sédum, trois plantes dessinées comme on collecte des souvenirs : avec attention, respect et émotion.
Chaque illustration est née d’un héritage familial fait de promenades, de transmission de savoirs botaniques et d’émerveillement face au vivant. À travers la collection Héritage Floral, je poursuis les traces de ma mère et de ma grand-mère, qui glissaient des marque-pages dans leurs livres pour y noter leurs découvertes végétales.
À l’encre de Chine, je dessine la finesse des formes et des pétales ; à l’aquarelle, j’imagine les paysages silencieux où ces plantes s’épanouissent. Le format A6, intime et délicat, évoque ces fragments de mémoire, ces petites traces que l’on garde près de soi.
Réunies en lot, ces trois cartes dialoguent entre elles et composent un ensemble poétique, lumineux et apaisant. Elles trouvent naturellement leur place dans un intérieur soigné, sensible aux objets porteurs de sens, ou se partagent comme un cadeau délicat et attentionné.